бесплатно по России
8 (800) 201-83-89
пн-пт: с 8-00 до 20-00 сб,вс: с 9-00 до 18-00 заявки на сайте - круглосуточно
Заказать звонок

Пятигорская академическая галерея

Академическая галерея – памятник истории и культуры, одно из первых зданий, построенных в Пятигорске в 1850 г. Она находится в парке «Цветник», в верхней его части. Поскольку недалеко находятся многие санатории Пятигорска, галерея является популярным местом прогулок отдыхающих.

Архитектором сооружения был С. И. Уптон. По его замыслу вокруг минерального источника, открытого Ф. Гаазом в 1811 г., планировалось создать галерею, которая соединит горы Машук и Горячую. По верху должна была идти прогулочная терраса. Однако к моменту окончания строительства архитектор был от него отстранен, террасу так и не построили. Но сама галерея из белого машукского камня (тогда она носила название Елизаветинской) от этого ничуть не потеряла в красоте.

От ее величественных арок и до сих пор открываются замечательные виды на Пятигорск, а к моменту открытия здесь находились питьевой бювет и два кабинета с ваннами для мужчин и женщин. Помимо комнат отдыха при ванных вдоль всей галереи стояли удобные диваны, располагающие к приятному времяпрепровождению. Место было и сразу после постройки популярным у отдыхающих. Не зря же оно упоминается в произведениях Лермонтова. По его словам, в галерее постоянно собиралось все «водяное общество». Именно сюда спешил Печорин сразу после приезда в город, именно здесь он встретил давнего приятеля Грушницкого, здесь произошло знакомство с княжной Мери…

После революции 1917 г. галерею переименовали. Ей дали имя Академической в честь 200-летнего юбилея Российской Академии наук. К сожалению, Елизаветинский источник со временем иссяк, подача воды в ванны (а позже – и в бювет) прекратилась. Сейчас галерею можно только обозревать, либо гулять под ее сводами, любуясь шедеврами архитектуры и видами на город. Что с успехом и делают отдыхающие.

К зданию можно спуститься по тропинке от беседки «Эолова арфа» или подняться из парка «Цветник» по белокаменной лестнице. Здесь по-прежнему, как и в лермонтовские времена, любит собираться общество, поправляющее здоровье на водах. Как раз у парка «Цветник» находится пансионат «Искра» (Пятигорск) – одно из старейших лечебных заведений города.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста