бесплатно по России
8 (800) 201-83-89
пн-пт: с 8-00 до 20-00 сб,вс: с 9-00 до 18-00 заявки на сайте - круглосуточно
Заказать звонок

Грот Лермонтова

Грот ЛермонтоваГрот Лермонтова представляет собой естественную пещеру, издавна известную жителям Пятигорска и облюбованную ими как место отдыха в знойный летний день. Здесь всегда было тихо и спокойно, открывались прекрасные виды. Любят бывать здесь и современные отдыхающие, тем более что подняться к гроту можно любыми путями (от парка «Цветник» и санатория «Зори Ставрополья» в Пятигорске, от Академической галереи или по гребню горы Машук по направлению к Эоловой арфе).

Углублен и благоустроен грот был в 1831 году братьями Бернардацци в ходе обустройства Емануелевского парка. Тогда архитекторами были оборудованы два грота: большой и малый. В них вырубили скамьи, укрепили своды и получили очень приятное место отдыха с налетом романтики и таинственности.

В большом гроте, который первоначально именовался «Калипсо», любил бывать М. Ю. Лермонтов. Он изобразил это место на своей картине «Вид Пятигорска». Малый грот поэт описал в «Княжне Мери», как место встречи Печорина и Веры.

После гибели поэта пещеру переименовали в грот Лермонтова. Поручик в отставке И. В. Алексеев на собственные средства организовал возведение над входом арки из машукского камня и кованых ворот, а также поместил внутри мемориальную доску с собственными стихами памяти поэта. Позже внутри был установлен бюст М. Ю. Лермонтова.

Малый же грот со временем разрушился и сейчас можно наблюдать только остатки его каменной скамьи и ниши (недалеко от Академической галереи).

На Кавказских Минеральных Водах есть множество мест, связанных с именем М. Ю. Лермонтова. На нашем сайте вы можете ознакомиться с наиболее популярными у туристов достопримечательностями, а также выбрать санатории Пятигорска, цены и качество услуг в которых вас устроят.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста