бесплатно по России
8 (800) 201-83-89
пн-пт: с 8-00 до 20-00 сб,вс: с 9-00 до 18-00 заявки на сайте - круглосуточно
Заказать звонок

Парк Цветник

Парк Цветник ПятигорскНа нашем сайте вы можете подобрать санатории Пятигорска, цены на лечение в которых вас устроят, забронировать номер на удобное для вас время, а также ознакомиться с достопримечательностями города, которые стоит посетить во время отдыха.

Парк Цветник – старейший курортный парк в городе, привлекательный для неспешных прогулок на свежем воздухе. Тем, кто приезжает на Кавказ впервые, даже сложно представить, что разбит этот парк на месте бывшего болота, образованного водой из минеральных источников с Горячей горы.

Решение о создании парка было принято в 1829 году генералом Емануелем. Первоначально место называлось Николаевским цветником, поскольку рядом с ним находились Николаевские (теперь – Лермонтовские) ванны. Реализовать проект по превращению бывшего болота в цветущий сад взялись архитекторы братья Бернардацци.

Болото было осушено, на его месте высадили кустарники, разбили клумбы с цветами, установили солнечные часы. Позже территория парка была обустроена еще больше: был создан грот Дианы, оборудована Ермоловская аллея, ведущая к верхним ванным, появились кондитерская и кумысная, павильоны для отдыха. С установкой в парке в начале ХХ в. на фундамент Лермонтовской галереи парк стал любимым местом отдыха.

Жители и гости города с удовольствием посещают Цветник и сейчас. В парке работают фонтаны, питьевая галерея, ванны. Здесь расположен театр оперетты и курортная поликлиника. По территории приятно прогуляться, посетив попутно основные достопримечательности. Здесь же можно приобрести билеты на популярные экскурсионные маршруты Кавказских Минеральных Вод.

Вокруг парка расположено множество здравниц. Отдыхающие в них люди охотно проводят здесь время, любуясь неповторимой природой Кавказа. Добраться до парка можно на трамвае до остановки с одноименным названием или пешком. Если вы отдыхаете в санатории «Дон» в Пятигорске, даже на пешую прогулку по улочкам курорта у вас уйдет не более 10-15 минут.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста