бесплатно по России
8 (800) 201-83-89
пн-пт: с 8-00 до 20-00 сб,вс: с 9-00 до 18-00 заявки на сайте - круглосуточно
Заказать звонок

Пятигорский некрополь

Перед приездом на Кавказские Минеральные Воды многие отдыхающие стремятся найти максимум информации о регионе, здравницах, лечении, отдыхе и достопримечательностях, которые стоит посмотреть. У нас вы можете ознакомиться со всем, что может заинтересовать, найти ссылки на официальные сайты санаториев Пятигорска, а также забронировать номер. Мы с удовольствием ознакомим вас и со знаковыми местами города, посещение которых будет интересным и познавательным.

К одним из таких мест относится памятник архитектуры – Пятигорский некрополь, который иногда называют музеем под открытым небом. Действительно, здесь находится множество памятников истории, захоронений известных людей, сыгравших немалую роль в развитии Пятигорска.

Некрополь был открыт в 1824 году; датой его основания считается день погребения губернатора края, генерала К. Ф. фон Сталя, который сам выбирал место для кладбища. Поскольку в Пятигорске всегда проживали люди разных национальностей и вероисповеданий, на территории некрополя для каждой конфессии было выделено определенное место. Так образовались христианский, католический, протестантский, армяно-григорианский, греческий, еврейский и магометанский участки.

На кладбище Пятигорска первоначально был похоронен и М. Ю. Лермонтов, позже его тело было перевезено бабушкой в родовое поместье Тарханы. Сейчас на территории Некрополя находится надгробие священника, отпевавшего убитого поэта, а также могилы известных ученых, литераторов, врачей, военнослужащих и государственных деятелей. Однако не все захоронения сохранились до наших дней. Связано это с тем, что в связи с нехваткой территории в конце XIX в. погребения стали вести вторым, а позже – и третьим слоем, по уже имеющимся. Тем не менее, на территории кладбища есть, что посмотреть. Захоронения на нем не ведутся с 1916 года, теперь Некрополь является памятником истории и архитектуры. Его часто посещают туристы, отдыхающие в местных здравницах.

Если вы выбрали санаторий «Лесная поляна» в Пятигорске и хотите посмотреть достопримечательности города, поинтересуйтесь у администрации, какие экскурсии вам могут предложить, либо посетите памятные места города самостоятельно. Это будет очень интересно и увлекательно.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста