бесплатно по России
8 (800) 201-83-89
пн-пт: с 8-00 до 20-00 сб,вс: с 9-00 до 18-00 заявки на сайте - круглосуточно
Заказать звонок

Машук, Бештау и горы Пятигорска

Машук, Бештау и другие горы Пятигорска несомненно стоят того, чтобы подняться на них и обозреть великолепные виды, открывающиеся с их вершин.

Машук – гора, прочно ассоциирующаяся в сознании россиян с Пятигорском. Хотя она не слишком высока, на ее склонах находится множество достопримечательностей. Здесь расположена пещера и озеро Провал, беседки Китайская и Эолова арфа. На вершине горы похоронен топограф А. В. Пастухов, исследовавший Кавказ. Именно у подножия Машука состоялась дуэль, на который был убит М. Ю. Лермонтов. В память о великом поэте одну из здравниц назвали в Пятигорске санаторием «Тарханы» (по названию родового имения Михаила Юрьевича). На гору Машук можно подняться по пешим тропинкам, а те, для кого это сложно, могут воспользоваться канатной дорогой.

Бештау – более высокая, чем Машук, гора, название которой переводится с тюркского как «пять гор». Такое название обусловлено тем, что у Бештау пять вершин, пять гор (Большой Тау, Малый Тау, Два брата, Лохматая гора, Козьи Скалы). Вокруг горы проложена дорога, по ней приятно гулять (хотя занимает весь маршрут порядка трех часов). Гора Бештау дала название Пятигорску, хотя находится она от города дальше, чем Машук – ее видно буквально из всех городов Предкавказья.

Еще одна крупная гора, лишь немного уступающая Бештау, гора Змейка. У ее юго-западного подножия находится месторождение минеральных вод. В восточной части располагался карьер, где добывали камень бештаунит. Возле горы находятся два памятника, посвященных событиям Великой Отечественной войны (памятник десантной группе «Месть» и памятник работникам карьера, погибшим во время войны).

От подножия Бештау открывается вид на гору необычной формы – Верблюд, действительно напоминающую очертаниями два горба. Севернее находится Железная гора, возле ее подножия раскинулся Железноводск. К Железной горе примыкает гора Развалка, которую до недавнего времени за форму южного гребня называли «Спящим Львом».

При посещении курортов вы обязательно обратите внимание на горы и наверняка найдете возможность посетить некоторые из них. Подобрать же место отдыха, забронировать номер, найти ссылки на официальные сайты санаториев Пятигорска вы сможете на нашем ресурсе.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста