бесплатно по России
8 (800) 201-83-89
пн-пт: с 8-00 до 20-00 сб,вс: с 9-00 до 18-00 заявки на сайте - круглосуточно
Заказать звонок

Дворец эмира Бухарского в Железноводске

Лучшие санатории Железноводска и памятные достопримечательности города уже ждут туристов! Выберите себе подходящую здравницу, а мы окажем необходимую информационную и сервисную поддержку, чтобы ваш отдых обязательно удался и запомнился! В Железноводске есть много мест, достойных внимания любопытного туриста.

Одним из них является Дворец эмира Бухарского, расположившийся в курортном парке неподалеку от Пушкинской галереи. Сейчас это здание относится к санаторию им. Тельмана, а изначально – более 100 лет тому назад – оно строилось как летняя резиденция правителя Бухарского эмирата Сеид-Ахад-Богодур-Хана из династии Мангыт. Эмир часто бывал на Кавказе и поправлял здесь свое здоровье, отсюда и появилась мысль построить у подножия горы Железной своеобразную летнюю дачу в восточном стиле.

Автором проекта стал архитектор В. Н. Семенов. Он предусмотрел все, что должно присутствовать в апартаментах эмира: сложную планировку с множеством помещений, переходов и лестниц, куполообразную крышу, минарет с винтовой лестницей, молельную комнату для намаза, комнаты для аудиенций, узорчатые балкончики, изящную резьбу… До наших дней дошел огромный камин с изразцами, искусно отделанные потолки, керамика. Рядом находится постройка для гарема, к которой вел перекидной деревянный мостик.

Множество легенд связано с круглой каменной башней. Ее называли башней смерти, говорили, что, якобы, оттуда сбрасывали вниз неверных жен. Скорее всего, это – не более чем легенда, особенно, если учесть, что эмиру так и не удалось пожить в этом дворце. Он, увы, скончался до окончания строительства. А его наследник подарил здание российскому императорскому двору. Так дворец и стал санаторием.

Если место вашего отдыха – санаторий «Буковая роща» в Железноводске, значит, вы обязательно будете прогуливаться по курортному парку (ведь это совсем рядом) и не увидеть Дворец эмира Бухарского просто не сможете. Он непременно поразит вас великолепием своей изысканной восточной красоты.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста