бесплатно по России
8 (800) 201-83-89
пн-пт: с 8-00 до 20-00 сб,вс: с 9-00 до 18-00 заявки на сайте - круглосуточно
Заказать звонок

Питьевая галерея 17 в Ессентуках

Питьевая галерея 17 в ЕссентукахЕсли вы решили отдохнуть в санаториях Ессентуков, то обязательно должны побывать в питьевой галерее, ведь она является одним из ярких украшений лечебного парка и города Ессентуки в целом, здание которой воплотило в себе лучшие архитектурные решения середины XIX века. Именно тогда, в 1848 году и было построено первое каменное здание курорта, и поныне привлекающее внимание своей красотой. Первоначально, галерея имела назначение прогулочной - для развлечения отдыхающих во время плохой погоды. Именно поэтому здание, построенное из известняка и песчаника, декорированное машукским травертином, имело обширный обзор с трех сторон.

Особенности архитектуры и отделки

Специально для строительства старой питьевой галереи в Ессентуки князем Воронцовым был приглашен английский архитектор Самуэль Уптон. В оформлении здания присутствует богатая декоративность - миниатюры в виде башенок, эффектная отделка оконных проемов. Внутри галерея украшена копиями скульптур Амазонки, Венеры, Флоры, Фортуны. Позже, в 1901 году, к зданию галереи был пристроен театр-парк, ставший местом выступления знаменитых деятелей культуры.

Питьевой галерея в Ессентуках стала после появления пристроек с восточной и западной стороны, в которые была подведена минеральная вода из источника 17. И в наше время все желающие могут совершенно бесплатно посетить старый источник Ессентуки 17, вдоволь попить воды и насладиться яркой архитектурой старинного здания. Есть в убранстве галереи современные нововведения: изнутри здание отреставрировано с применением мраморных плит, цветные полы выполнены из бетона.

Здоровье в каждом глотке

Как и столетие назад, отдыхающие посещают Ессентуки и источник 17, чтобы получить удовольствие от прогулок по красивому зданию, а также улучшить самочувствие, укрепить здоровье, благодаря уникальным свойствам минеральной воды. Источник 17 в Ессентуках относится к хлоридно-гидрокарбонатным натриевым водам, показанным для применения при нарушениях работы органов пищеварительной, мочеполовой системы, диабете.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста