бесплатно по России
8 (800) 201-83-89
пн-пт: с 8-00 до 20-00 сб,вс: с 9-00 до 18-00 заявки на сайте - круглосуточно
Заказать звонок

Гора Кольцо в Кисловодске

Гора Кольцо в КисловодскеЯркая природа Северного Кавказа пленила множество людей: разнообразием рельефа, растительного и животного мира. Есть и в Кисловодске такие места, куда хочется возвращаться снова и снова. О них складываются настоящие легенды, придавая необычным творениям природы человеческое очарование. Таким удивительным местом в Кисловодске является гора Кольцо, расположенная в 5 км от города, неподалеку от поселка Мирный.

Сложенная из мягких песчано-глинистых пород, гора Кольцо имеет множество пещер, очевидно образованных под влиянием ветров и влажности. Одна из пещер горы сквозная, что придает ей вид кольца практически правильной формы, диаметром в 8 метров. Это Кольцо в горе породило множество легенд среди старожилов Кисловодска, и эти истории настолько романтичны, полны героизма и мужества, что хочется верить в их правдивость.

Дарует мужество

Одна из них относится к временам, когда местность возле Кисловодска была заселена нартами. Один из них, Араф, имевший жену и сына, однажды ночью проснулся от грохота, а его конь вдруг заговорил человеческим голосом, сказав о нашествии джиннов - злобных великанов-волшебников. Араф пожелал сражаться за свою землю, и тогда конь сказал, что воину нужно пройти через Кольцо на горе, чтобы обрести мужество. Оседлал Араф коня и поскакал через гору Кольцо, но задел право ногой кольцо. Тогда конь говорит ему: "Ты задел кольцо, потому что думал о жене, а тебе нужно думать о сражении".

Во второй раз, проезжая через кольцо, конь Арафа спотыкается. "Ты снова думал не о сражении, ты думал о своем сыне". На третий раз Араф легко преодолел препятствие и, по легенде, одержал победу в сражении. В наше время гора Кольцо Кисловодска привлекает туристов, которые верят в то, что прохождение через сквозную пещеру дарит благополучие и исполнение желаний. Кроме того, с высоты открывается прекрасный вид на долину, в которой расположен город, а также на Эльбрус.

Символизирует любовь

Еще одна легенда о горе Кольцо в Кисловодске рассказывает о дочери короля, влюбившейся в пастуха. Отец решил выдать дочь за достойного юношу, устроив испытания на силу и ловкость. Последним требованием короля стало кольцо, которое претенденты должны подарить принцессе. Бедный пастух не мог подарить драгоценность, и тогда он высек Кольцо из горы, пленив судей соревнования и заслужив право стать мужем принцессы.

Выбрав для отдыха и лечения санатории Кисловодска, обязательно отправьтесь на гору Кольцо, чтобы насладиться великолепными пейзажами.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста