бесплатно по России
8 (800) 201-83-89
пн-пт: с 8-00 до 20-00 сб,вс: с 9-00 до 18-00 заявки на сайте - круглосуточно
Заказать звонок

Пятигорский краеведческий музей

На нашем сайте вы можете не только выбрать санатории в Пятигорске, соответствующие вашему направлению лечения, и забронировать номер на удобное время. Мы также предлагаем ознакомиться с достопримечательностями Кавказских Минеральных Вод, чтобы отдых был для вас полезным со всех точек зрения и оставил только приятные впечатления.

Краеведческий музей Пятигорска – один из старейших на Северном Кавказе, он был образован в 1905 г. и первоначально состоял из геологических коллекций КГО (Кавказского Горного общества). Со временем музей менялся, совершенствовался, в нем открывались все новые и новые отделы. Сейчас в его экспозиции более 130 тыс. предметов.

Посетители музея могут выбрать любое интересующее их направление или посетить все отделы, в любом случае их ждет много интересного. Природный раздел посвящен географии, климату и природным ресурсам региона. Здесь представлен животный и растительный мир, а также любопытные палеонтологические находки. К примеру, можно собственными глазами увидеть череп слона, жившего в Предкавказье порядка 1 млн. лет тому назад.

Исторические экспонаты поделены на дореволюционную и советскую экспозиции. В первом представлены образцы материальной культуры наших предков: одежда, утварь, холодное и огнестрельное оружие, орудия труда, предметы быта. Советский отдел богат на исторические документы, фотографии, различные интересные современному человеку экспонаты.

При музее работает картинная галерея, в ней хранятся полотна И. Шишкина, А. Боголюбова, Н. Неврева и других художников. Есть коллекция подарков музею от иностранных гостей и жителей города. Помимо постоянно действующих экспозиций устраиваются выставки.

Посещение краеведческого музея может рассказать много интересного о регионе, в котором вы отдыхаете. Если вы поселились в санатории «Галерея Палас» в Пятигорске, можете неспешно прогуляться до музея пешком (это не займет более 15 минут). Музей работает ежедневно с 9-30 до 17-30, без выходных.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста