бесплатно по России
8 (800) 201-83-89
пн-пт: с 8-00 до 20-00 сб,вс: с 9-00 до 18-00 заявки на сайте - круглосуточно
Заказать звонок

Лазаревская церковь

Лазаревская церковь ПятигорскДля удобства отдыхающих, впервые приезжающих на Кавказские Минеральные Воды, предлагаем ознакомиться с полезной и важной информацией. На нашем сайте вы можете подобрать санатории Пятигорска, цены и содержание услуг которых вам максимально подойдет. Здесь же можно забронировать номер, найти ссылки на официальные сайты санаториев, а также определиться, какие достопримечательности города можно осмотреть.

Лазаревская церковь находится у входа в Пятигорский некрополь и имеет непростую историю. Первая церковь на кладбище была построена в 1856 году и располагалась непосредственно в центре кладбищенской территории. Она имела один купол, стены из машукского камня и колокола на столбах. В алтарь поместили иконостас, который до этого находился в российском посольстве в Персии. Церковь освятили во имя праведного Лазаря.

Однако в 1858 году здание дало трещины, одна из которых проходила через всю алтарную стену. Хотя специальной комиссией это было признано неопасным, больше из суеверия, чем из иных соображений, церковь закрыли и стали искать под нее иное место. Наиболее благоприятным было признано место на входе. На строительство был объявлен сбор пожертвований среди жителей. Фундамент из машукского камня, который использовался в старой церкви, заложили в 1895 году, а через 2 года строительство было приостановлено из-за нехватки средств. Часть необходимой суммы была собрана только к 1901 году, когда строительство и отделка продолжились. Освящен новый храм был в 1902 году.

Он без перерывов функционировал на протяжении всего ХХ в., даже после того, как на территории некрополя прекратились захоронения. Сейчас Лазаревская церковь используется для проведения служб, она невелика (в 2000 году в ней освятили новый придел).

Если вы живете в санатории «Пятигорский нарзан», то Лазаревскую церковь сможете увидеть прямо из окон номера. Дойдите до нее – это займет 5 минут – и насладитесь созерцанием одной из интереснейших достопримечательностей города.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста