бесплатно по России
8 (800) 201-83-89
пн-пт: с 8-00 до 20-00 сб,вс: с 9-00 до 18-00 заявки на сайте - круглосуточно
Заказать звонок

Скульптура орла в Пятигорске

Как узнать, что человек отдыхал в санатории Пятигорска? Несложно: едва ли не первое, что он покажет всем друзьям и знакомым по приезде – это фотография у скульптуры Орла, символа не только Пятигорска, но и Кавказских Минеральных Вод в целом. Изображение птицы со змеей в лапах имеется на всех открытках, значках и сувенирах, имеющих отношение к региону.

Скульптура Орла находится на горе Горячей. Установлена она была в 1903 году, во время создания парка на этой горе и по мысли авторов должна была завершать подъем вверх по лестнице. Автор памятника – скульптор Л. К. Шодкий, эскизы создавал художник И. И. Крылов. Скульптура изображает орла, смертельно раненного змеей в схватке. Угасающую от ядовитого гада гордую птицу по легенде спасла целебная вода из источника на Горячей горе. После чего оправившийся орел нашел змею и расправился с ней (этот момент и изображен на скульптуре).

Памятнику часто не везло: он неоднократно разрушался и восстанавливался. Нынешний облик скульптура обрела в 1973 году, когда ее отлили в бронзе в Ленинграде на заводе монументальной скульптуры. Орел немножко отличается от первоначального варианта, поскольку имеет меньший размах крыльев и закрытый клюв. Существует версия, что автором такого варианта памятника был скульптор Н. Хаустов. Кстати, такие же фигуры Орла находятся и в других городах Кавказских Минеральных Вод: Кисловодске, Ессентуках и Железноводске.

Найти скульптуру несложно. Если вы отдыхаете в санатории «Дон» в Пятигорске, то наверняка посетите знаменитый парк Цветник. Пройдите от нее вправо по направлению к гроту Дианы, мимо него, к лестнице, а затем по ней наверх. Не забудьте и сами сфотографироваться с орлом – такое фото непременно должно быть в альбоме у каждого, кто хоть однажды посетил Кавказские Минеральные Воды.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста