бесплатно по России
8 (800) 201-83-89
пн-пт: с 8-00 до 20-00 сб,вс: с 9-00 до 18-00 заявки на сайте - круглосуточно
Заказать звонок

Пушкинская галерея в Железноводске

На нашем сайте собрана интересная и полезная информация для тех, кто выбрал местом своего отдыха санатории в Железноводске. Чтобы ваш отпуск был полон новых впечатлений, не забудьте посетить знаковые места города-курорта. Уверены: вы узнаете много интересного!

Одна из памятных достопримечательностей – Пушкинская галерея в курортном парке, созданная в 1901 году как место проведения различных культурных и концертных мероприятий. Галерея является близнецом Лермонтовской галереи в Пятигорске: оба здания были созданы по одному проекту и доставлены на Кавказские Минеральные Воды по железной дороге в разобранном виде. Открытие галереи в лечебном парке Железноводска в 1902 году совпало с 65й годовщиной гибели поэта, отсюда и название самого сооружения. В 1937 году, когда отмечалась 100-летие гибели А. С. Пушкина, в галерее установили скульптуру работы С. Д. Меркулова «Пушкин у моря».

Легкое воздушное здание из металла и витражного стекла служит не просто украшением парка. Оно всегда использовалось по назначению – как концертный зал. На сцене галереи блистали В. Ф. Комиссаржевская, М. В. Дальский, Л. В. Утесов, А. Дункан, Л. Русланова. Сейчас одна половина галереи занята постоянной художественной экспозицией работ местных художников, а вторая по-прежнему служит концертным залом. В советское время здесь звучали голоса Э. Пьехи, М. Кристаллинской, И. Кобзона и других выдающихся исполнителей.

Реконструкция Пушкинской галереи и придание ей первоначального облика было осуществлено в 90х гг. ХХ в. по инициативе и при поддержке режиссера С. Говорухина. Рядом с галереей раскинулся Пушкинский скверик, являющийся одним из любимых мест отдыха горожан и гостей города.

Если вы поселились в санатории «Плаза» в Железноводске, неспешная прогулка до Пушкинской галереи займет у вас не более 10 минут (это совсем недалеко). Заодно вы сможете прогуляться по курортному парку и полюбоваться другими достопримечательностями.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста