бесплатно по России
8 (800) 201-83-89
пн-пт: с 8-00 до 20-00 сб,вс: с 9-00 до 18-00 заявки на сайте - круглосуточно
Заказать звонок

Эолова арфа

Эолова арфа ПятигорскБеседку Эолова арфа часто называют эмблемой, своеобразным символом Пятигорска. Она расположена на одном из скалистых уступов горы Машук, на месте, где когда-то был казачий наблюдательный пункт. С высоты отлично просматривались подходы к городу, однако постепенно необходимость в таких фортификационных сооружениях отпала.

Удачное место – отсюда открываются великолепные виды на окрестности города – было использовано архитекторами братьями Бернардацци для возведения беседки. В ее конструкции объединились греческая архитектура и английский образец – павильон «Храм Эола» недалеко от Лондона.

Архитектурное решение выразилось в постройке восьми дорических колонн и купола над ними, за счет чего беседка обладает великолепной акустикой. Дань богу ветра Эолу, как и в английском павильоне, нашла отражение в воссоздании в беседке двух простейших «эоловых арф». Они представляли собой деревянный футляр с натянутыми внутри струнами. Флюгер на куполе беседки поворачивал футляр по направлению к ветру, струны начинали издавать мелодичные звуки, слышимые издалека. Любопытно, что главный врач санаториев в Пятигорске в ту пору Ф. П. Конради был одним из инициаторов установки арф, поскольку считал, что для излечения музыка крайне полезна.

К сожалению, со временем арфы пришли в негодность. В 1961 году их демонтировали, а спустя 10 лет заменили на электроинструмент, устройство управления которым находилось в одном из помещений Академической галереи. Электрическая «арфа» звучала до 1993 года, позже была демонтирована и возобновила свою работу только в 2008 году после реконструкции. Сейчас звучанием музыки управляет не ветер, а теперь уже электронный инструмент.

Отдыхающие любят это место города за незабываемые виды и поразительный романтизм. Подняться к беседке несложно по ступенькам от Академической галереи или по тропинке через бывший Емануелевский парк. Если же вы отдыхаете в санатории «Галерея Палас» в Пятигорске, то вам просто повезло. От здравницы путь до Эоловой арфы несложен и достаточно близок.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста