бесплатно по России
8 (800) 201-83-89
пн-пт: с 8-00 до 20-00 сб,вс: с 9-00 до 18-00 заявки на сайте - круглосуточно
Заказать звонок

Грот Дианы

Если вы выбрали санатории Пятигорска, официальный сайт любого из них познакомит вас с интересными местами города. Их созерцание доставит вам массу приятных минут, именно поэтому неотъемлемой частью отдыха на минеральных водах являются экскурсии к достопримечательностям.

Грот Дианы – искусственная пещера на одном из склонов Горячей горы. Ее создал в 1831 году архитектор Д. Бернардацци в честь покорения Эльбруса экспедицией под началом генерала Емануеля (1829).

В честь этого события были отлиты две огромные (в человеческий рост) чугунные плиты с памятными надписями о данном восхождении. Планировалось, что плиты будут установлены у подножия Эльбруса, но вследствие большого веса доставка памятных досок на гору оказалась проблематичной. Решено было специально для них соорудить грот, который первоначально планировалось назвать «Эльбрус».

Если присмотреться к конструкции грота, то можно увидеть намек архитектора на вершины Эльбруса (вход поддерживают две колонны из машукского камня, по бокам имеется два прохода). Тыльная часть сооружения – естественная, это склон горы Горячей. Стены – из туфа, пол – тесаные плиты, их скалывали с отложений минеральных пятигорских источников.

К моменту постройки грота генерал Емануель решил переименовать его в грот Дианы. Возможно, потому, что напротив сооружения находился вход в женское отделение ванн, а греческая богиня по преданию любила после купания нежиться в прохладных пещерах. Спустя несколько лет после открытия в гроте установили каменный полированный стол, перед его входом оборудовали площадку, боковые проходы снабдили дверями. Тогда же была обустроена и Ермоловская аллея от бульвара до верхних ванн: ее обсадили декоративными кустарниками. Дерном и растительностью украсили и стены грота снаружи.

Получилось уютное место, где любила бывать дворянская молодежь. Незадолго до дуэли с Мартыновым здесь был М. Ю. Лермонтов: он с друзьями устроил в гроте бал, на котором много веселился и танцевал. Об этом событии напоминает памятная доска на внутренней стене.

Грот неоднократно реставрировался, поддерживался в надлежащем состоянии, поэтому полюбоваться им можно и сейчас. Пройти к гроту можно из парка «Цветник» от санатория «Пятигорский нарзан» в Пятигорске. Правее центральной аллеи находится Лермонтовская галерея, от нее ведут ступеньки вверх.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста