бесплатно по России
8 (800) 201-83-89
пн-пт: с 8-00 до 20-00 сб,вс: с 9-00 до 18-00 заявки на сайте - круглосуточно
Заказать звонок

Памятник А. В. Пастухову

Специально для тех, кто собирается на отдых в Предкавказье, предлагаем полезную информацию. У нас вы найдете санатории Пятигорска, цены и услуги которых будут соответствовать вашим требованиям. Понравившийся номер в выбранной здравнице вы сможете забронировать непосредственно через сайт. Также предлагаем ознакомиться с информацией о достопримечательностях города и окрестностей, чтобы отдыха был не только полезным, но и интересным.

Одна из таких достопримечательностей – памятник Андрею Васильевичу Пастухову, замечательному русскому военному топографу и исследователю Кавказа. Имя А. В. Пастухова связывают и с началом русского альпинизма: он поднимался на Казбек (1889) и Эльбрус (1890) без проводников, совершил восхождение на гору Ушба, самую труднодоступную на Кавказе, дважды поднимался на Алагез и Малый Арарат, трижды – на Большой Арарат. Пастухов совершал восхождения на горы Халац и Шах-Даг, он стал первым покорителем двух вершин Эльбруса (восточную вершину он покорил в 1896 г., спустя шесть лет после первого восхождения).

Поднимаясь на горы Кавказа, Андрей Васильевич производил их топографические съемки и исследования. Однако ухудшившееся состояние здоровья заставило его прервать работу и летом 1899 г. начать лечение на водах в Пятигорске. В сентябре этого же года А. В. Пастухов умер. В соответствии с завещанием он был похоронен на вершине Машука, откуда открываются виды на горы Кавказского хребта. На месте его захоронения возведен памятный обелиск с датами рождения и смерти, а также с надписью «От корпуса военных топографов и родных». В память о А. В. Пастухове названа одна из улиц Пятигорска.

Подняться к памятнику можно по пешим тропинкам, путь от санатория им. Кирова в Пятигорске, находящегося у подножия горы, займет порядка 1 часа. Вы сможете полюбоваться неповторимыми панорамами города и природными видами и немного ощутить себя покорителем горных вершин.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста