бесплатно по России
8 (800) 201-83-89
пн-пт: с 8-00 до 20-00 сб,вс: с 9-00 до 18-00 заявки на сайте - круглосуточно
Заказать звонок

Лечебный парк Железноводска

Лечебный (или Курортный) парк – одно из любимых мест отдыха жителей и гостей Железноводска.

Когда-то в 1825 году его начинали строить знаменитые братья Бернардации для так называемой ландшафтной терапии. Подразумевалось, что, прогуливаясь по терренкурам парка, отдыхающие будут отвлекаться от тягостных мыслей о болезнях, успокаивать нервную систему, отдыхать на скамеечках, наслаждаться пейзажами. Плюс в парке в XIX веке можно было посетить питьевые галереи и павильоны, вкусно и с комфортом покушать, послушать музыку, зайти в увеселительные заведения.

Сейчас практически все санатории в Железноводске располагают необходимой для всего этого инфраструктурой и предоставляют широкий спектр услуг. Но прийти погулять в парк по-прежнему приятно, и здесь стремятся побывать все, кто приехал в город.

Парк достаточно обширен. Он является частью Бештаугорского лесопарка и создан на естественных горных и лесных ландшафтах. Именно поэтому лечебный парк Железноводска так привлекателен. Он естественно сливается с лесополосой. То тут, то там выступают скалы, тропинки терренкуров влекут дальше, в лесные чащи. Но заблудиться здесь невозможно: парк оснащен удобными и красивыми резными указателями. Для отдыха во время длительных прогулок предусмотрены скамейки, радуют глаз скульптуры. В парке сосредоточены основные достопримечательности города: Каскадная лестница, Пушкинская галерея, Дворец эмира Бухарского, Смирновский и Славяновский источники, «поющий» фонтан и т. д.

Если вы будете отдыхать в санатории «Лесной» в Железноводске, в уединенном и тихом районе городе, дойти пешком до парка вам будет достаточно сложно и далеко. Но воспользоваться общественным транспортом или вызвать такси для того, чтобы посмотреть основные достопримечательности города непременно стоит. Без этого поездка в Железноводск просто немыслима!

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста