бесплатно по России
8 (800) 201-83-89
пн-пт: с 8-00 до 20-00 сб,вс: с 9-00 до 18-00 заявки на сайте - круглосуточно
Заказать звонок

Музей Шаляпина в Кисловодске

Города-курорты и санатории КМВ с давних времен привлекали к себе людей творческих и неординарных. Здесь они с успехом выступали, посещали балы, отдыхали и поправляли здоровье. Кисловодск не стал исключением: в разное время в городе гостили М.Ю.Лермонтов, А.С.Пушкин, а также знаменитый оперный певец Федор Иванович Шаляпин. По удивительному стечению обстоятельств, все они останавливались в домах, принадлежащих одному из первых помещиков на Кавказе - Алексею Федоровичу Реброву.

Последний концерт на Родине

Один из тех домов, сохранившихся до наших дней, сегодня представляет собой музей Шаляпина в Кисловодске, созданный в честь памятного посещения певцом города-курорта. Федор Шаляпин проживал в доме Реброва в 1917 году, когда прибыл в Кисловодск дать свой последний концерт на Родине. Билеты на то выступление стоили баснословные по тем временам деньги, и певцу такое было не по душе, однако, так решили организаторы, ориентированные на буржуазную публику.

Неожиданное выступление

Многочисленные поклонники Шаляпина, из простого народа, которые не смогли попасть на концерт, собрались возле дачи Шаляпина, чтобы просто увидеть кумира. Растроганный таким преданным вниманием, Федор Иванович дал бесплатный концерт прямо со своей веранды, чем привел публику в неистовый восторг. И в наши дни музей-усадьба Шаляпина хранит память об этом событии - веранда является главным хранилищем вещей, фотографий, писем великого оперного певца.

Многогранность воспоминаний в музейных реликвиях

Большую помощь в создании экспозиции оказала дочь Федора Ивановича, Марина Шаляпина. Среди экспонатов - редкие фотографии с выступлений, в которых Федор Шаляпин предстает в различных образах, потрясая зрителя многогранностью своих талантов. Музей "Дача Шаляпина" привлекает внимание оригинальной архитектурой, богатым декоративным оформлением, как внутри, так и снаружи. Окна дома украшены витражами, по стенам в помещениях разноцветная лепнина. Отделка спальни, мебель - все это дышит королевской роскошью, что подчеркивает уважительное отношение помещика к дорогому гостю. Музей Шаляпина в Кисловодске открыт для посещения и в наши дни, пользуясь огромной популярностью среди почитателей таланта мэтра.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста