бесплатно по России
8 (800) 201-83-89
пн-пт: с 8-00 до 20-00 сб,вс: с 9-00 до 18-00 заявки на сайте - круглосуточно
Заказать звонок

Медовые водопады в Кисловодске

Медовые водопады в КисловодскеДля отдыхающих и гостей города Кисловодска посещение медовых водопадов является частью обязательной туристической программы, тем более, что располагается это чудо природы всего в 20 км от города. Экскурсия к медовым водопадам предполагает увлекательную поездку по грунтовой дороге, среди лугов и горных ущелий, поражающих своей живописной красотой. Здешние места имеют статус памятника природы и особо охраняемой территории.

Рекреационная зона относится к территории Карачаево-Черкессии, и здесь, помимо красоты долин и предгорий, есть лошадиная база и пастбище, на котором можно увидеть сразу десятки великолепных скакунов, мирно пасущихся на лугу.

«Сладкая» легенда

Почему же водопады названы медовыми? На этот счет существует легенда, рассказывающая о том, что в прежние времена в скалах, под водопадами, жило множество пчел, собирающих нектар на лугу. Меда было так много, что он вытекал из сот и смешивался с водой, придавая ей медовый аромат. Со временем пчелы исчезли, но легенда осталась.

Зона отдыха

Медовые водопады представляют собой речные протоки различной высоты, от 1,5 до 18 метров. У каждого медового водопада Карачаево-Черкессии есть свое название: на реке Аликоновка их три - Жемчужный, Девичьи косы, Чертова мельница. Большой и малый медовый водопад находится на реке Эчки даш ("козья голова"). Спуск к водопадам оборудован стальными перилами, для безопасности туристов. Здесь часто можно видеть организованные группы, приехавшие с экскурсией к медовым водопадам.

Помимо уникального зрелища, туристы могут познакомиться с экспозицией местного этнографического музея, а также отведать блюда кавказской кухни в ресторане, расположенном в рекреационной зоне. При поездке на медовые водопады ориентируйтесь на погоду: в теплый, солнечный день вы получите максимальное удовольствие от пребывания в месте уникальной природной красоты.

Запланировав отдых и лечение в санаториях КМВ, обязательно включите медовые водопады в свою экскурсионную программу.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста